• Bannière 1 : Abu-l-Ala al-Maari

Les comités

  • Comité exécutif : Denis Fisette, Vincent Guillin, Dominique Leydet et Dario Perinetti; 
  • Comité des programmes de 1er cycle en philosophie :  Denis Fisette, Pierre Poirier, Sandrine Roux, Megan Morin, François Gauthier-St-Denis, Gabriel Dubé et Benjamin Bruyère;  
  • Comité des programmes de cycles supérieurs en philosophie :  Marc Djaballah, Dario Perinetti, Christophe Malaterre, Mauro Rossi, [représentant.e.s étudiants à venir];  
  • Comité de la recherche et des conférences : Amandine Catala et Mauro Rossi
  • Comité des cours d’introduction : Denis Fisette (prés.) et les titulaires des cours d’introduction;
  • Comité des cours en ligne :  Vincent Guillin, Christophe Malaterre et Sandrine Roux;  
  • Comité Équité, Diversité et Inclusion : Amandine Catala (prés.), [représentant.e.s étudiants à venir];  
  • Comité d’évaluation des professeurs : Vincent Guillin (prés.), Serge Robert et Sandrine Roux (suppl. : Pierre Poirier); membre externe : Renée Bilodeau (Université Laval);
  • Représentant au comité de révision : Mauro Rossi (suppl. Denis Fisette); 
  • Représentant au comité de promotion : Mauro Rossi (suppl. Denis Fisette); 
  • Comité de liaison local : Vincent Guillin; 
  • Représentant au doctorat en sémiologie : Alain Voizard (Automne 22) et Marc Djaballah (Hiver 23);
  • Représentant au doctorat en informatique cognitive :  Serge Robert;
  • Représentant au Comité de programme du baccalauréat en enseignement secondaire : Christian Saint Germain;
  • Représentant au Comité de programme du baccalauréat FÉCR: Vincent Guillin;
  • Responsables du comité d’encadrement des boursiers et boursières : Christophe Malaterre et Pierre Poirier;
  • Représentants syndicaux : Christian Saint Germain et Alain Voizard;
  • Responsable du site internet: Vincent Guillin

Département de philosophie

Suivez-nous

Coordonnées

Département de philosophie
Local W-5350
455, Boulevard René-Lévesque Est
Montréal (Québec) H2L 4Y2