• Bannière 1 : Abu-l-Ala al-Maari

Étudiant-es gradué-es

Maîtrise

Sonia Alarie
À venir
Directrice : Amandine Catala
Courriel : alarie.sonia.2@courrier.uqam.ca

Clément Denis Arnould
« Dynamique des processus de niveaux sub-personnel et personnel dans le développement de l’action motrice experte »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : arnould.clement_denis@courrier.uqam.ca

Michael Ayala-Pereira
« La liberté politique chez Jean-Jacques Rousseau »
Directrice : Dominique Leydet
Courriel : ayala-pereira.michael@courrier.uqam.ca

Geneviève Bouchard
« Le rôle des humeurs dans l’acquisition de connaissances et le savoir en marge de la représentativité »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : bouchard.genevieve.11@courrier.uqam.ca

Simon Brien
« Preuve et logique intuitionniste : la sémantique BHK »
Directeur : Mathieu Marion
Co-Directeur : Alain Voizard
Courriel : brien.simon.3@courrier.uqam.ca

Alexandre Cantin
« Phénoménologie des états affectifs chez Heidegger et Sartre »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : cantin.alexandre.2@courrier.uqam.ca

Samuel Caron
« Les indicateurs économiques : enjeux éthiques et politiques »
Directeur : Mauro Rossi
Courriel : caron.samuel.4@courrier.uqam.ca

Thomas Chamard-Bergeron
« La psychanalyse peut-elle se revendiquer d’une épistémologie propre? (La psychanalyse sommée de répondre aux critiques de Grünbaum, Cioffi et Bouleresse) »
Directeur : Luc Faucher
Courriel : chamard-bergeron.thomas@courrier.uqam.ca

Florian Choquet
« Le projet de naturalisation de la psychanalyse selon les approches du traitement prédictif »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : choquet.florian@courrier.uqam.ca

Manohar Coussa
« Le monisme neutre de Thomas Nagel comme alternative au dilemme réductionnisme-dualisme de Derek Parfit sur le statut ontologique du soi »
Directeur : Alain Voizard
Courriel : coussa.manohar@courrier.uqam.ca

Marc Dahan
« Escroquerie épistémique : comment Internet tire profit de nos failles épistémiques ? »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : dahan.marc@courrier.uqam.ca

Bénédicte D’Anjou
À venir
Directrice : Amandine Catala
Courriel : d’anjou.benedicte@courrier.uqam.ca

Vincent Duchesne
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : duchesne.vincent.3@courrier.uqam.ca

Safae Essafi
« Redéfinition neurocognitive du Soi: distinction entre nécessité phénoménologique et réalité ontologique »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : essafi.safae@courrier.uqam.ca

Elliot Farley
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : farley.elliot@courrier.uqam.ca

Jordan Girard
« Les énoncés génériques dans une perspective inférentialiste »
Directeur : Mathieu Marion
Codirecteur: François Claveau
Courriel : girard.jordan@courrier.uqam.ca

Félix Gosselin
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : gosselin.felix@courrier.uqam.ca

Mélissa Gourdeau St-Denis
« Représentation et démocratie »
Directrice : Dominique Leydet
Courriel : gourdeau_st-denis.melissa@courrier.uqam.ca

Cloé Gratton
« L’argument wittgensteinien contre le langage privé »
Directeur : Alain Voizard
Courriel : gratton.cloe@courrier.uqam.ca

Amélie Hébert
« La démocratisation de l’expertise ou le problème de l’impératif participatif dans l’élaboration de politiques publiques »
Directrice : Dominique Leydet
Courriel : hebert.amelie.3@courrier.uqam.ca

Yoan Hébert Patenaude
« Kant et le jugement réflexif »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : hebert_patenaude.yoan@courrier.uqam.ca

Ziad Hedider
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : hedider.ziad@courrier.uqam.ca

Thomas Houle
« La perception chez Thomas Reid »
Directrice : Dario Perinetti
Courriel : houle.thomas@courrier.uqam.ca

Hugo Iannuzzi
« L’immortalité est-elle désirable? »
Directeur : Mauro Rossi
Courriel : iannuzzi.hugo@courrier.uqam.ca

Marie-Eve Lajoie
« L’attitude critique comme processus de transformation de soi chez Foucault et en art contemporain »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : lajoie.marie-eve@courrier.uqam.ca

Arnaud Lapointe
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : lapointe.arnaud@courrier.uqam.ca

Cédrick Leduc
« L’approche hiérarchique bayesienne en sciences cognitives »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : leduc.cedrick@courrier.uqam.ca

Christpher Lemonnier
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : lemonnier.christopher@courrier.uqam.ca

Martin Léonard
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : leonard.martin@courrier.uqam.ca

Anna-Kim Léveillée
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : leveillee.anna-kim@courrier.uqam.ca

Vincent Léveillé
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : leveille.vincent@courrier.uqam.ca

Alice Mihaela Livadaru
« La théorie évolutionniste du raisonnement et les fondements du droit »
Directeur : Serge Robert
Co-Directeur : Guillaume Beaulac
Courriel : livadaru.alice_mihaela@courrier.uqam.ca

Stefan Loffredo
« L’objectivité des classifications dans les sciences sociales »
Directeur: Vincent Guillin
Courriel : loffredo.stefan@courrier.uqam.ca

Kathleen Mc Fadden
« Schopenhauer et Wittgenstein : dédoublement du sujet et solipsisme »
Directeur : Mathieu Marion
Courriel : mc_fadden.kathleen@courrier.uqam.ca

Jean-Philippe Meehan
« Educatio praedictivus ? Les conséquences pratiques sur le développement, l’apprentissage et l’éducation des modèles prédictifs de la cognition »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : meehan.jean-philippe@courrier.uqam.ca

Martin Jr Moore
« La conscience préréflexive et l’affectivité »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : moore.martin_jr@courrier.uqam.ca

Alexis Morin Martel
« Antiréalisme de la signification et vérité minimaliste chez Wittgenstein »
Directeur : Mathieu Marion
Courriel : morin_martel.alexis@courrier.uqam.ca

Marc-Antoine Morin
« Rousseau et l’unité d’existence : la voie du solitaire »
Directrice : Dominique Leydet
Courriel : morin.marc-antoine@courrier.uqam.ca

André Rato
« Schizophrénie : l’approche évolutionniste constitue-t-elle une solution ? »
Directeur : Luc Faucher
Courriel :  rato.andre@courrier.uqam.ca

Philippe Raymond
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : raymond.philippe.5@courrier.uqam.ca

Yann Rolland
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : rolland.yann@courrier.uqam.ca

Coline Senac
« Philosophie des nationalismes : états et défis épistémologiques des savoirs théoriques dans les débats contemporains en sciences humaines »
Directeur : Vincent Guillin
Co-Directeur : Guillaume Dufour
Courriel : senac.coline@courrier.uqam.ca

Marianne Soucy
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : soucy.marianne.2@courrier.uqam.ca

Frédéric St-John
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : st-john.frederic@courrier.uqam.ca

Jonathan St-Onge
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : st-onge.jonathan@courrier.uqam.ca

Anh Tu Tran
« De la faculté de juger réfléchissante : une lecture unitaire de la troisième critique de Kant »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : tran.anh_tu.2@courrier.uqam.ca

Simon Tremblay
« Architectures fonctionnelles du cerveau et perspectives évolutionnaires; dans quelle mesure une intégration est-elle possible? »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : tremblay.simon.12@courrier.uqam.ca

Véronique Tremblay
« Débat conceptuel sur la nature des états affectifs provoqués par la musique »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : tremblay.veronique.13@courrier.uqam.ca

Léa Turbide
« Le problème de la prédation et les approches relationnelles »
Directeur : Mauro Rossi
Courriel : turbide.lea@courrier.uqam.ca

Tomas Vazquez Rojas
« Foucault et le moment cartésien : moments historiques de transformation de la subjectivité »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : vazquez_rojas.tomas@courrier.uqam.ca

Julien Yelle Laroche
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : yelle_laroche.julien@courrier.uqam.ca

Camille Zimmermann
« Corps, pouvoirs et spatialités, rencontre entre les pensées féministes et la phénoménologie dans l’espace dansé »
Directrice : Amandine Catala
Courriel : zimmermann.camille@courrier.uqam.ca

Doctorat

Mounia Ait Kabboura
« L’identité et l’utopie. Dans la pensée politique et éthique de Sayyid Qutb »
Directrice : Josiane Boulad-Ayoub
Co-Directeur : Mohamed-Cherif Ferjani
Courriel :  ait_kabboura.mounia@courrier.uqam.ca

Baptiste Bedessem
« Autonomie scientifique et fécondité épistémique : les sciences biologiques comme étude de cas »
Direteur : Vincent Guillin
Co-Directrice : Stéphanie Rufy
Courriel : bedessem.baptiste@courrier.uqam.ca

Farés Ben Osman
« La théorie du signe dans le Tractatus Logico-Philosophicus »
Directeur : François Latraverse
Courriel : ben_osman.fares@courrier.uqam.ca

Jean-Nicolas Bourdon
à venir
Directeur/Directrice : à venir
Courriel : bourdon.jean-nicolas@courrier.uqam.ca

Natalie Bouchard
« Le paysage temporel. Essai sur la perception spatio-temporelle de l’environnement façonnée par la mémoire olfactive »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel :  bouchard.natalie.2@courrier.uqam.ca

Sophie Bretagnolle
« Les services écosystémiques : outils d’évaluation des écosystèmes ou concept permettant de repenser les relations entre les humains et leur environnement? »
Directeur: Christophe Malaterre
Co-Directrice: Anouk Barberousse
Courriel : bretagnolle.sophie@courrier.uqam.ca

Anne Cloutier
« Stratégies métacognitives en Communauté de Recherche Philosophique (CRP): favoriser le développement du raisonnement et l’acquisition de compétences logiques »
Directeur : Serge Robert
Courriel : cloutier.anne@courrier.uqam.ca

Denis Courville
« Le problème de la naturalisation de la conscience dans la philosophie de Husserl »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : courville.denis@courrier.uqam.ca

Anne-Marie Gagné-Julien
« Fondements conceptuels de la normalité biologique »
Directeur : Luc Faucher
Co-Directeur : Maël Lemoine
Courriel : gagne-julien.anne-marie@courrier.uqam.ca

Audrey Ghali-Lachapelle
« L’aliénation sexuelle, une oppression épistémique aux répercussion éthiques »
Directrice : Amandine Catala
Courriel : ghali-lachapelle.audrey@courrier.uqam.ca

Laurence Godin-Tremblay
« Usage de la dialectique dans la physique d’Aristote »
Directrice : Luca Gili
Courriel : godin-tremblay.laurence@courrier.uqam.ca

Simon Goyer
« Philosophie mécaniste et causalité : le cas de l’hypothèse monoaminergique de la dépression majeure »
Directeur : Luc Faucher
Co-Directrice : Mona Gupta
Courriel : goyer.simon@courrier.uqam.ca

Marc-André Groulx
« L’antimatérialisme en philosphie contemporaine de la conscience »
Direteur : Pierre Poirier
Courriel : groulx.marc-andre.2@courrier.uqam.ca

Alix Guéry
à venir
Directeur/Directrice : à venir
Courriel : guery.alix@courrier.uqam.ca

David Hébert
« Les rapports entre la création et la matière chez Gilles Deleuze »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : hebert.david.3@courrier.uqam.ca

Guy Lambert
« Physique et philosophie du temps contemporaines : le cas des voyages dans le temps »
Directeur : Alain Voizard
Courriel : lambert.guy@courrier.uqam.ca

Mylène Legault
à venir
Directeur/Directrice : à venir
Courriel : legault.mylene.2@courrier.uqam.ca

Zoé McConaughey
« La science et l’activité du dialecticien »
Directeur : Mathieu Marion
Co-Directeur : Shahid Rahman
Courriel : mcconaughey.zoe_melanie@courrier.uqam.ca

Aline Medeiros Ramos
« Les vertus épistémiques chez Jean Buridan »
Directeur : Claude Panaccio
Courriel : medeiros_ramos.aline@courrier.uqam.ca
https://sites.google.com/site/alinemramos/

Eric Muszynski
« Perfection et performance : les modèles formels comme entrave à l’explication évolutive »
Directeur : Christophe Malaterre
Courriel : muszynski.eric@courrier.uqam.ca

Jean-Charles Pelland
«¨Numbers Before Numerals : the Limits of Externalist Accounts of Numerical Cognition¨ »
Directeur : Mathieu Marion
Courriel : pelland.jean-charles@courrier.uqam.ca

Stéphane Roy-Desrosiers
« Friedrich Nietzsche et les fruits de l’ignorance »
Directeur : Marc Djaballah
Co-Directrice : Chiara Piazzesi
Courriel : roy-desrosiers.stephane@courrier.uqam.ca

Clelia Seve
« La biodiversité en ville : impacts et enjeux »
Directeur : Luc Faucher
Courriel : seve.clelia@courrier.uqam.ca

Guillaume Soucy
à venir
Directeur/Directrice : à venir
Courriel : soucy.guillaume.2@courrier.uqam.ca

Jean-François St-Onge
« Le style: une approche énactive à un problème théologique »
Directeur : Pierre Poirier
Co-directeur: Marc Djaballah
Courriel : st-onge.jean-francois.2@courrier.uqam.ca

Julian Trujillo Amaya
« Le concept de l’argumentation dans le pragmaticisme de C. S. Peirce »
Directeur : François Latraverse
Courriel :  trujillo_amaya.julian@courrier.uqam.ca

Manuel Alejandro Vasquez Villavicencio
« Passions et scepticisme dans le traité de la nature humaine »
Directeur : Dario Perinetti
Courriel : vasquez_villavicencio.manuel_alejandro@courrier.uqam.ca

Département de philosophie

Suivez-nous

Coordonnées

Département de philosophie
Local W-5350
455, Boulevard René-Lévesque Est
Montréal (Québec) H2L 4Y2