Étudiant-es gradué-es

Maîtrise

Clément Denis Arnould
« Dynamique des processus de niveaux sub-personnel et personnel dans le développement de l’action motrice experte »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : arnould.clement_denis@courrier.uqam.ca

Michael Ayala-Pereira
« La liberté politique chez Jean-Jacques Rousseau »
Directrice : Dominique Leydet
Courriel : ayala-pereira.michael@courrier.uqam.ca

Geneviève Bouchard
« Le rôle des humeurs dans l’acquisition de connaissances et le savoir en marge de la représentativité »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : bouchard.genevieve.11@courrier.uqam.ca

Jean-Nicolas Bourdon
« Pluralismes dans l’explication évolutionniste de la culture »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : bourdon.jean-nicolas@courrier.uqam.ca

Simon Brien
« Preuve et logique intuitionniste : la sémantique BHK »
Directeur : Mathieu Marion
Co-Directeur : Alain Voizard
Courriel : brien.simon.3@courrier.uqam.ca

Alexandre Cantin
« Phénoménologie des états affectifs chez Heidegger et Sartre »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : cantin.alexandre.2@courrier.uqam.ca

Samuel Caron
« Les indicateurs économiques : enjeux éthiques et politiques »
Directeur : Mauro Rossi
Courriel : caron.samuel.4@courrier.uqam.ca

Thomas Chamard-Bergeron
« La psychanalyse peut-elle se revendiquer d’une épistémologie propre? (La psychanalyse sommée de répondre aux critiques de Grünbaum, Cioffi et Bouleresse) »
Directeur : Luc Faucher
Courriel : chamard-bergeron.thomas@courrier.uqam.ca

Manohar Coussa
« Le monisme neutre de Thomas Nagel comme alternative au dilemme réductionnisme-dualisme de Derek Parfit sur le statut ontologique du soi »
Directeur : Alain Voizard
Courriel : coussa.manohar@courrier.uqam.ca

Farah El Kefi
« L’État comme une forme du nihilisme : la critique de l’idéal démocratique dans la philosophie de F. Nietzsche »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel :  el_kefi.farah@courrier.uqam.ca

Safae Essafi
« Redéfinition neurocognitive du Soi: distinction entre nécessité phénoménologique et réalité ontologique »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : essafi.safae@courrier.uqam.ca

Gabriel Galarneau-Nolin
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : galarneau-nolin.gabriel@courrier.uqam.ca

Gabriel Gélinas
« Analyse et défense de l’approche évaluative en théorie de l’action »
Directeur : Mauro Rossi
Courriel : gelinas.gabriel@courrier.uqam.ca

Eléa Giraud
« L’Europe et les réfugiés : entre défi de la responsabilité et dispositifs de sécurité, une réponse politique? »
Directrice : Amandine Catala
Courriel : giraud.elea@courrier.uqam.ca

Cloé Gratton
« L’argument wittgensteinien contre le langage privé »
Directeur : Alain Voizard
Courriel : gratton.cloe@courrier.uqam.ca

Vincent Gravel
« René Girard : justifier l’injustifiable »
Directeur : Christiant Saint-Germain
Courriel : gravel.vincent.3@courrier.uqam.ca

Marc-André Groulx
« L’antimatérialisme de David Chalmers en philosophie contemporaine de la conscience : l’argument bidimensionnel contre le matérialisme »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel :

Yoan Hébert Patenaude
« Kant et le jugement réflexif »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : hebert_patenaude.yoan@courrier.uqam.ca

Ziad Hedider
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : hedider.ziad@courrier.uqam.ca

Henry Julien
« Étude sur les interactions entre les mécanismes de perception et d’apprentissage »
Directeur : Serge Robert
Courriel : henry.julien.2@courrier.uqam.ca

Thomas Houle
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : houle.thomas@courrier.uqam.ca

Sarah Hubert de Margerie
« La violation des devoirs parfaits envers soi-même : le cas de la servilité selon l’approche kantienne »
Directeur : Dario Perinetti
Courriel :  hubert-de_margerie.sarah@courrier.uqam.ca

Hugo Iannuzzi
« L’immortalité est-elle désirable? »
Directeur/Directrice : Mauro Rossi
Courriel : iannuzzi.hugo@courrier.uqam.ca

Marie-Eve Lajoie
« L’attitude critique comme processus de transformation de soi chez Foucault et en art contemporain »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : lajoie.marie-eve@courrier.uqam.ca

Guy Lambert
« Philosophie du temps au début du XXe siècle : des séries A et B de McTaggart aux théories A et B de Gale »
Directeur : Alain Voizard
Courriel : lambert.guy@courrier.uqam.ca

Olivier Lamy-Canuel
« L’explication scientifique chez Bas Van Fraassen : thèse, polémique et analyse »
Directeur : Serge Robert
Courriel : lamy-canuel.olivier@courrier.uqam.ca

Olivier Leclerc-Provencher
« Machiavel : politique et art de la guerre »
Directrice : Dominique Leydet
Courriel : leclerc-provencher.olivier@courrier.uqam.ca

Cédrick Leduc
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : leduc.cedrick@courrier.uqam.ca

Mylène Legault
« Logiques modales et modélisation de la cognition »
Directeur/Directrice : Serge Robert
Courriel : legault.mylene.2@courrier.uqam.ca

Alice Mihaela Livadaru
« La théorie évolutionniste du raisonnement et les fondements du droit »
Directeur : Serge Robert
Co-Directeur : Guillaume Beaulac
Courriel : livadaru.alice_mihaela@courrier.uqam.ca

Stefan Loffredo
« L’objectivité des classifications dans les sciences sociales »
Directeur/Directrice : Vincent Guillin
Courriel : loffredo.stefan@courrier.uqam.ca

Thomas Martel-De Grosbois
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : martel-de_grosbois.thomas@courrier.uqam.ca

Kathleen Mc Fadden
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : mc_fadden.kathleen@courrier.uqam.ca

Alexis Morin Martel
« Antiréalisme de la signification et vérité minimaliste chez Wittgenstein »
Directeur : Mathieu Marion
Courriel : morin_martel.alexis@courrier.uqam.ca

Marc-Antoine Morin
« L’idée de nature dans la pensée de Rousseau »
Directrice : Dominique Leydet
Courriel : morin.marc-antoine@courrier.uqam.ca

Julien Ouellette-Michaud
« Le concept de conséquence logique chez Tarski et sa critique »
Directeur : Serge Robert
Courriel :  ouellette-michaud_julien@courrier.uqam.ca

Nicolas Paquet
« Reconnaissance et résurgence. La nécessité d’une approche ascendante dans le contexte colonial canadien »
Directrice : Dominique Leydet
Courriel :  paquet.nicolas.3@courrier.uqam.ca

Nicolas Pelletier
« Analyse de la controverse sur la possiblité et la désirabilité de la neutralité scolaire chez John Dewey »
Directeur : Serge Robert
Courriel :  pelletier.nicolas@courrier.uqam.ca

André Rato
« Comprendre les maladies mentales : l’approche évolutionniste constitue-t-elle une solution? »
Directeur : Luc Faucher
Courriel :  rato.andre@courrier.uqam.ca

Philippe Raymond
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : raymond.philippe.5@courrier.uqam.ca

Yann Rolland
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : rolland.yann@courrier.uqam.ca

Coline Senac
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : senac.coline@courrier.uqam.ca

Mélyssa Thibodeau-Doré
« Le cerveau non-modulaire : Expliquer les déficits cognitifs à partir de modèles computationnels biologiquement réalistes »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : thibodeau-dore.melyssa@courrier.uqam.ca

François Toutée
« La liberté d’expression en contexte multiculturel »
Directeur/Directrice : Dominique Leydet
Courriel : toutee.francois@courrier.uqam.ca

Anh Tu Tran
« De la faculté de juger réfléchissante : une lecture unitaire de la troisième critique de Kant »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : tran.anh_tu.2@courrier.uqam.ca

Mélissa Tremblay
« Les conséquentialistes peuvent-ils être de bons amis ? »
Directeur : Mauro Rossi
Courriel : tremblay.melissa.6@courrier.uqam.ca

Simon Tremblay
« Architectures fonctionnelles du cerveau et perspectives évolutionnaires; dans quelle mesure une intégration est-elle possible? »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : tremblay.simon.12@courrier.uqam.ca

Véronique Tremblay
« Débat conceptuel sur la nature des états affectifs provoqués par la musique »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : tremblay.veronique.13@courrier.uqam.ca

Léa Turbide
« Le problème de la prédation et les approches relationnelles »
Directeur : Mauro Rossi
Courriel : turbide.lea@courrier.uqam.ca

François Turcotte
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : turcotte.francois.4@courrier.uqam.ca

Tomas Vazquez Rojas
« Foucault et le moment cartésien : moments historiques de transformation de la subjectivité »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : vazquez_rojas.tomas@courrier.uqam.ca

Doctorat

Mounia Ait Kabboura
« L’identité et l’utopie. Dans la pensée politique et éthique de Sayyid Qutb »
Directrice : Josiane Boulad-Ayoub
Co-Directeur : Mohamed-Cherif Ferjani
Courriel :  ait_kabboura.mounia@courrier.uqam.ca

Sarah Audrey Arnaud
« Nature et rôle des émotions. Leur fonction dans l’autisme »
Directeur : Luc Faucher
Co-Directeur : Daniel Andler (philosophie, Paris Sorbonne)
Courriel : arnaud.sarah_audrey@courrier.uqam.ca

Baptiste Bedessem
« Autonomie scientifique et fécondité épistémique : les sciences biologiques comme étude de cas »
Direteur : Vincent Guillin
Co-Directrice : Stéphanie Rufy
Courriel : bedessem.baptiste@courrier.uqam.ca

Farés Ben Osman
« La théorie du signe dans le Tractatus Logico-Philosophicus »
Directeur : François Latraverse
Courriel : ben_osman.fares@courrier.uqam.ca

Anne-Marie Boisvert
« À quoi bon la métaphysique ? »
Directeur : Claude Panaccio
Courriel :  boisvert_anne-marie.4@courrier.uqam.ca

Natalie Bouchard
« Le paysage temporel. Essai sur la perception spatio-temporelle de l’environnement façonnée par la mémoire olfactive »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel :  bouchard.natalie.2@courrier.uqam.ca

Sophie Bretagnolle
« Les services écosystémiques : outils d’évaluation des écosystèmes ou concept permettant de repenser les relations entre les humains et leur environnement? »
Directeur: Christophe Malaterre
Co-Directrice: Anouk Barberousse
Courriel : bretagnolle.sophie@courrier.uqam.ca

Anne Cloutier
« Stratégies métacognitives en Communauté de Recherche Philosophique (CRP): favoriser le développement du raisonnement et l’acquisition de compétences logiques »
Directeur : Serge Robert
Courriel : cloutier.anne@courrier.uqam.ca

Denis Courville
« Le problème de la naturalisation de la conscience dans la philosophie de Husserl »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : courville.denis@courrier.uqam.ca

Jacques Duranceau
« Critique de trois conceptions objectivistes des valeurs dans la perspective du réalisme de John Searle »
Directeur : Serge Robert
Co-Directeur : Denis Fisette
Courriel : duranceau.jacques@courrier.uqam.ca

Anne-Marie Gagné-Julien
« Fondements conceptuels de la normalité biologique »
Directeur : Luc Faucher
Co-Directeur : Maël Lemoine
Courriel : gagne-julien.anne-marie@courrier.uqam.ca

Gabriel Gélinas
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : gelinas.gabriel@courrier.uqam.ca

Simon Goyer
« Philosophie mécaniste et causalité : le cas de l’hypothèse monoaminergique de la dépression majeure »
Directeur : Luc Faucher
Co-Directrice : Mona Gupta
Courriel : goyer.simon@courrier.uqam.ca

Nancy Gravel
« Pour une philosophie de la relation dans la perspective de Michel Bitbol »
Directeur : Serge Robert
Courriel : gravel.nancy.4@courrier.uqam.ca

Marc-André Groulx
« L’antimatérialisme en philosphie contemporaine de la conscience »
Direteur : Pierre Poirier
Courriel : groulx.marc-andre.2@courrier.uqam.ca

David Hébert
« Les rapports entre la création et la matière chez Gilles Deleuze »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : hebert.david.3@courrier.uqam.ca

Ruby Klink
« Les instants, la réalité et la vérité: Les théories A et B du temps sont-elles des théories métaphysiques ou des applications de la logique philosophique? »
Directeur : Alain Voizard
Courriel : klink.ruby@courrier.uqam.ca

Guy Lambert
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : lambert.guy@courrier.uqam.ca

René Létourneau
« Le statut de la syntaxe dans un traité de grammaire du XIIIe siècle »
Directeur : Claude Panaccio
Co-Directeur : Claude Lafleur (philosophie, Université Laval)
Courriel : letourneau.rene@courrier.uqam.ca

Zoé McConaughey
« La science et l’activité du dialecticien »
Directeur : Mathieu Marion
Co-Directeur : Shahid Rahman
Courriel : mcconaughey.zoe_melanie@courrier.uqam.ca

Aline Medeiros Ramos
« Les vertus épistémiques chez Jean Buridan »
Directeur : Claude Panaccio
Courriel : medeiros_ramos.aline@courrier.uqam.ca
https://sites.google.com/site/alinemramos/

Eric Muszynski
« Perfection et performance : les modèles formels comme entrave à l’explication évolutive »
Directeur : Christophe Malaterre
Courriel : muszynski.eric@courrier.uqam.ca

Ciriac Oloum
« La racine anthropologique et morale du politique chez Rousseau »
Directrice : Josiane Boulad-Ayoub
Courriel :  oloum.ciriac@courrier.uqam.ca

Nicolas Payette
« Simuler la science : un modèle multiagents de l’évolution des connaissances »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel :  payette.nicolas@courrier.uqam.ca

Jean-Charles Pelland
« Redéfinir la récursivité : les mathématiques sans le langage »
Directeur : Mathieu Marion
Courriel : pelland.jean-charles@courrier.uqam.ca

Stéphane Roy-Desrosiers
« Friedrich Nietzsche et les fruits de l’ignorance »
Directeur : Marc Djaballah
Co-Directrice : Chiara Piazzesi
Courriel : roy-desrosiers.stephane@courrier.uqam.ca

Clelia Seve
« L’expérience perceptuelle de la réalité à la fiction »
Directeur : Luc Faucher
Courriel : seve.clelia@courrier.uqam.ca

Jean-François St-Onge
« Le style: une approche énactive à un problème théologique »
Directeur/Directrice : Marc Djaballah
Courriel : st-onge.jean-francois.2@courrier.uqam.ca

Julian Trujillo Amaya
« Le concept de l’argumentation dans le pragmaticisme de C. S. Peirce »
Directeur : François Latraverse
Courriel :  trujillo_amaya.julian@courrier.uqam.ca

Manuel Alejandro Vasquez Villavicencio
« Passions et scepticisme dans le traité de la nature humaine »
Directeur : Dario Perinetti
Courriel : vasquez_villavicencio.manuel_alejandro@courrier.uqam.ca

Département de philosophie

Suivez-nous

Coordonnées

Département de philosophie
Local W-5350
455, Boulevard René-Lévesque Est
Montréal (Québec) H2L 4Y2