• Bannière 1 : Abu-l-Ala al-Maari

Étudiant-es gradué-es

Maîtrise

Sonia Alarie
« Le rôle du concept de rationalité dans les injustices socio-politique et épistémiques vécues par les personnes psychiatrisées »
Directrice : Amandine Catala
Courriel : alarie.sonia.2@courrier.uqam.ca

Michael Pereira
« Le problème de l’usurpation de l’autorité du peuple par les représentants dans l’oeuvre de JeanJacques Rousseau»
Directrice : Dominique Leydet
Courriel : pereira.michael@courrier.uqam.ca

Geneviève Bouchard
« De la santé mentale à la santé existentielle. Les apports ontologiques de la prajñᾹpᾹramitᾹ bouddhiste à l’épistémologie de la psychopathologie»
Directeur : Denis Fisette
Courriel : bouchard.genevieve.11@courrier.uqam.ca

Gabriel Bouchard-Joly
«Les neurosciences cognitives traditionnelles, une conceptualisation désincarnée des processus cognitifs humains»
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : bouchard-joly.gabriel@courrier.uqam.ca

Alexandre Brault
«Analyse des mécanismes d’inclusion-exclusion des personnes LGBTQT+ à la lumière de la théorie du bouc émissaire de René Girard»
Directrice : Christian Saint-Germain
Courriel : brault.alexandre.2@courrier.uqam.ca

Alexandre Cantin
« Phénoménologie des états affectifs chez Heidegger et Sartre »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : cantin.alexandre.2@courrier.uqam.ca

Thomas Chamard-Bergeron
« La psychanalyse peut-elle se revendiquer d’une épistémologie propre? (La psychanalyse sommée de répondre aux critiques de Grünbaum, Cioffi et Bouveresse) »
Directeur : Luc Faucher
Courriel : chamard-bergeron.thomas@courrier.uqam.ca

Florian Choquet
« la psychothérapie psychodynamique selon les neurosciences cognitives : une investigation du potentiel du principe de l’énergie libre pour l’unification des sciences de l’esprit contemporaines»
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : choquet.florian@courrier.uqam.ca

Martin Crête
« La psychologisation de la référence-dénotation dans le travail de Gareth Evans »
Directrice : Alain Voizard
Courriel : crete.martin@courrier.uqam.ca

Marc Dahan
« Escroquerie épistémique : comment Internet tire profit de nos failles épistémiques ? »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : dahan.marc@courrier.uqam.ca

Bénédicte D’Anjou
« L’agentivité épistémique »
Directrice : Amandine Catala
Courriel : d’anjou.benedicte@courrier.uqam.ca

Maxime Deschênes
« Frank Ramsey et les universaux : un chapitre dans l’histoire de la philosophie analytique »
Directeur : Mathieu Marion
Courriel : deschenes.maxime@courrier.uqam.ca

Safae Essafi
« Redéfinition neurocognitive du problème de la persistance de l’identité personnelle à travers le temps»
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : essafi.safae@courrier.uqam.ca

Elliot Farley
«Comprendre l’antinatalisme écologique»
Directeur/Directrice :  Mauro Rossi
Courriel : farley.elliot@courrier.uqam.ca

Jordan Girard
« Les énoncés génériques dans une perspective inférentialiste »
Directeur : Mathieu Marion
Codirecteur: François Claveau
Courriel : girard.jordan@courrier.uqam.ca

Félix Gosselin
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : gosselin.felix@courrier.uqam.ca

Mélissa Gourdeau St-Denis
« Représentation et démocratie »
Directrice : Dominique Leydet
Courriel : gourdeau_st-denis.melissa@courrier.uqam.ca

Yoan Hébert Patenaude
« Kant et le jugement réflexif »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : hebert_patenaude.yoan@courrier.uqam.ca

Ziad Hedider
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : hedider.ziad@courrier.uqam.ca

Thomas Houle
« La perception chez Thomas Reid »
Directrice : Dario Perinetti
Courriel : houle.thomas@courrier.uqam.ca

Hugo Iannuzzi
« L’immortalité est-elle désirable? »
Directeur : Mauro Rossi
Courriel : iannuzzi.hugo@courrier.uqam.ca

Maxime Lachapelle
« Le Deskilling moral ou la dé-responsabilisation collective à l’époque de l’intelligence artificielle»
Directrice : Mauro Rossi
Courriel : lachapelle.maxime@courrier.uqam.ca

Marie-Eve Lajoie
« L’attitude critique comme processus de transformation de soi chez Foucault et en art contemporain »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : lajoie.marie-eve@courrier.uqam.ca

Kimberly Lanthier
À venir
Directrice : À venir
Courriel : lanthier.kimberly@courrier.uqam.ca

Cédrick Leduc
« L’approche hiérarchique bayesienne en sciences cognitives »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : leduc.cedrick@courrier.uqam.ca

Christpher Lemonnier
« Science et pseudoscience : le problème de la démarcation est-il toujours pertinent ? »
Directeur/Directrice : Christophe Malaterre
Courriel : lemonnier.christopher@courrier.uqam.ca

Martin Léonard
«Explications, mécanismes et modèles : analyse textuelle de corpus scientifiques»
Directeur : Christophe Malaterre
Courriel : leonard.martin@courrier.uqam.ca

Anna-Kim Léveillée
« Étude du raisonnement comme normes de l’interaction sociale et de l’identité personnelle »
Directeur/Directrice : Serge Robert
Courriel : leveillee.anna-kim@courrier.uqam.ca

Vincent Léveillé
À venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : leveille.vincent@courrier.uqam.ca

Stefan Loffredo
« L’objectivité des classifications dans les sciences sociales »
Directeur: Vincent Guillin
Courriel : loffredo.stefan@courrier.uqam.ca

Thomas Martel-De Grosbois
« Éthique de la vertu et alimentation »
Directrice : Mauro Rossi
Courriel : martel-de_grosbois.thomas@courrier.uqam.ca

Kathleen Mc Fadden
« Schopenhauer et Wittgenstein : dédoublement du sujet et solipsisme »
Directeur : Mathieu Marion
Courriel : mc_fadden.kathleen@courrier.uqam.ca

Jean-Philippe Meehan
« Educationem sacram pragmaticam ? Une philosophie pragmatiste de l’éducaiton à l’aune du tournant pragmatique en sciences cognitives»
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : meehan.jean-philippe@courrier.uqam.ca

Martin Jr Moore
« L’affectivité dans la phénoménologie de Husserl»
Directeur : Denis Fisette
Courriel : moore.martin_jr@courrier.uqam.ca

Laura Pellat Meininger
« L’activité des plantes : une forme d’intelligence végétale ? Directrice : Christophe Malaterre
Courriel : pellat_meininger.laura@courrier.uqam.ca

Maud Provost
«Comment le concept d’intelligence occasionne des injustices épistémiques»
Directrice : Amandine Catala
Courriel : provost.maud@courrier.uqam.ca

Philippe Raymond
« Intelligence artificielle, aliénation et marchandisation de l’identité personnelle »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : raymond.philippe.5@courrier.uqam.ca

Quentin Ringenbach
« Ressource cognitive et corps vécu dans un espace de réalité virtuelle »
Directrice : Pierre Poirier
Co-directeur : Luc Faucher
Courriel : ringenbach.quentin@courrier.uqam.ca

Yann Rolland
« Volonté, imputabilité et responsabilité chez Kant »
Directeur : Dario Perinetti
Courriel : rolland.yann@courrier.uqam.ca

Coline Senac
« Philosophie des nationalismes : états et défis épistémologiques des savoirs théoriques dans les débats contemporains en sciences humaines »
Directeur : Vincent Guillin
Co-Directeur : Guillaume Dufour
Courriel : senac.coline@courrier.uqam.ca

Frédéric St-John
«Adorno, dialectique négative et désillusion en subjectivité collective»
Directeur : Denis Fisette
Courriel : st-john.frederic@courrier.uqam.ca

Jonathan St-Onge
«L’émergence des pratiques de modélisation hybrides de Levins à aujourd’hui»
Directeur: Pierre Poirier
Co-directeur: Christophe Malaterre
Courriel : st-onge.jonathan@courrier.uqam.ca

Anh Tu Tran
« De la faculté de juger réfléchissante : une lecture unitaire de la troisième critique de Kant »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : tran.anh_tu.2@courrier.uqam.ca

Simon Tremblay
« Architectures fonctionnelles du cerveau et perspectives évolutionnaires; dans quelle mesure une intégration est-elle possible? »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel : tremblay.simon.12@courrier.uqam.ca

Jessy Tremblay-Bigras
À venir
Directrice : À venir
Courriel : tremblay-bigras.jessy@courrier.uqam.ca

Léa Turbide
« Le problème de la prédation et les approches relationnelles »
Directeur : Mauro Rossi
Courriel : turbide.lea@courrier.uqam.ca

Camille Zimmermann
« Connaître et s’engager par nos corps. Analyse améliorative des corps par la phénoménologie, la cognition incarnée et le féminisme.»
Directrice : Amandine Catala
Co-directeur : Denis Fisette
Courriel : zimmermann.camille@courrier.uqam.ca

Doctorat

Farés Ben Osman
« La théorie du signe dans le Tractatus Logico-Philosophicus »
Directeur : François Latraverse
Courriel : ben_osman.fares@courrier.uqam.ca

Jean-Nicolas Bourdon
« L’être humain, un cyborg bayésien ? La théorie de l’esprit prédictif et le pouvoir cognitif émergeant de l’utilisaton d’outils »
Directeur/Directrice : Pierre Poirier
Courriel : bourdon.jean-nicolas@courrier.uqam.ca

Natalie Bouchard
« Le paysage temporel. Essai sur la perception spatio-temporelle de l’environnement façonnée par la mémoire olfactive »
Directeur : Pierre Poirier
Courriel :  bouchard.natalie.2@courrier.uqam.ca

Sophie Bretagnolle
« Les services écosystémiques : outils d’évaluation des écosystèmes ou concept permettant de repenser les relations entre les humains et leur environnement? »
Directeur: Christophe Malaterre
Co-Directrice: Anouk Barberousse
Courriel : bretagnolle.sophie@courrier.uqam.ca

Anne Cloutier
« Stratégies métacognitives en Communauté de Recherche Philosophique (CRP): favoriser le développement du raisonnement et l’acquisition de compétences logiques »
Directeur : Serge Robert
Courriel : cloutier.anne@courrier.uqam.ca

Denis Courville
« Le problème de la naturalisation de la conscience dans la philosophie de Husserl »
Directeur : Denis Fisette
Courriel : courville.denis@courrier.uqam.ca

Anne-Marie Gagné-Julien
« Fondements conceptuels de la normalité biologique »
Directeur : Luc Faucher
Co-Directeur : Maël Lemoine
Courriel : gagne-julien.anne-marie@courrier.uqam.ca

Audrey Ghali-Lachapelle
« L’aliénation sexuelle, une oppression épistémique aux répercussion éthiques »
Directrice : Amandine Catala
Courriel : ghali-lachapelle.audrey@courrier.uqam.ca

Laurence Godin-Tremblay
« Usage de la dialectique dans la physique d’Aristote »
Directeur : Luca Gili
Courriel : godin-tremblay.laurence@courrier.uqam.ca

Simon Goyer
« Philosophie mécaniste et causalité : le cas de l’hypothèse monoaminergique de la dépression majeure »
Directeur : Luc Faucher
Co-Directrice : Mona Gupta
Courriel : goyer.simon@courrier.uqam.ca

Marc-André Groulx
« L’antimatérialisme en philosphie contemporaine de la conscience »
Direteur : Pierre Poirier
Courriel : groulx.marc-andre.2@courrier.uqam.ca

Alix Guéry
à venir
Directeur/Directrice : à venir
Courriel : guery.alix@courrier.uqam.ca

David Hébert
« Les rapports entre la création et la matière chez Gilles Deleuze »
Directeur : Marc Djaballah
Courriel : hebert.david.3@courrier.uqam.ca

Guy Lambert
« Physique et philosophie du temps contemporaines : le cas des voyages dans le temps »
Directeur : Alain Voizard
Courriel : lambert.guy@courrier.uqam.ca

Mylène Legault
à venir
Directeur/Directrice : À venir
Courriel : legault.mylene.2@courrier.uqam.ca

Zoé McConaughey
« La science et l’activité du dialecticien »
Directeur : Mathieu Marion
Co-Directeur : Shahid Rahman
Courriel : mcconaughey.zoe_melanie@courrier.uqam.ca

Aline Medeiros Ramos
« Les vertus épistémiques chez Jean Buridan »
Directeur : Claude Panaccio
Courriel : medeiros_ramos.aline@courrier.uqam.ca
https://sites.google.com/site/alinemramos/

Eric Muszynski
« Perfection et performance : les modèles formels comme entrave à l’explication évolutive »
Directeur : Christophe Malaterre
Courriel : muszynski.eric@courrier.uqam.ca

Simon Rousseau-Lesage
À venir
Directeur : à venir
Courriel : rousseau-lesage.simon@courrier.uqam.ca

Stéphane Roy-Desrosiers
« Friedrich Nietzsche et les fruits de l’ignorance »
Directeur : Marc Djaballah
Co-Directrice : Chiara Piazzesi
Courriel : roy-desrosiers.stephane@courrier.uqam.ca

Guillaume Soucy
« Constructivisme moral et esthétisme : Y a-t-il un lien entre la façon dont nous venons à juger les choses belles et la façon dont nous venons à juger les choses bonnes ? »
Directeur/Directrice : Mauro Rossi
Courriel : soucy.guillaume.2@courrier.uqam.ca

Jean-François St-Onge
« Le style: une approche énactive à un problème théologique »
Directeur : Pierre Poirier
Co-directeur: Marc Djaballah
Courriel : st-onge.jean-francois.2@courrier.uqam.ca

Rémi Tison
À venir
Directeur : À venir
Courriel : tison.remi@courrier.uqam.ca

Julian Trujillo Amaya
« Le concept de l’argumentation dans le pragmaticisme de C. S. Peirce »
Directeur : François Latraverse
Courriel :  trujillo_amaya.julian@courrier.uqam.ca

Manuel Alejandro Vasquez Villavicencio
« Passions et scepticisme dans le traité de la nature humaine »
Directeur : Dario Perinetti
Courriel : vasquez_villavicencio.manuel_alejandro@courrier.uqam.ca

Département de philosophie

Suivez-nous

Coordonnées

Département de philosophie
Local W-5350
455, Boulevard René-Lévesque Est
Montréal (Québec) H2L 4Y2